Как построить карьеру, не нарушая моральных принципов

Как построить карьеру не нарушая моральных принципов

Как построить карьеру, не нарушая моральных принципов? Политическая жизнь предприятия.  Политика – дело грязное.  Внутри офиса проводить политическую работу с целью продвижения по карьерной лестнице вам придется.  Даже если вы не участвуете в политической деятельности вашей компании, вас она всё равно не обойдет стороной.

Мы не любим внутриофисные интриги, т.к в целом они влияют на бизнес процесс предприятия. Не любовь вызвана тем, что эти процессы не всегда логичны и часто экономически не обоснованы.  Они не прозрачны для человека, который в них не участвует.

К примеру, ваш проект или проект вашего коллеги более перспективный, но бюджет получает совсем другой отдел.

Как влияют политически интриги на производительность труда

Политические интриги на предприятии, как уже было написано выше, создают условия неопределенности на предприятии. В свою очередь, неопределенность порождает стрессовые ситуации у наиболее неустойчивых сотрудников, а также очень сильно демотивирует сотрудников, нацеленных на результат.  Люди вынуждены заниматься политическими интригами, заискиванием, вместо того, чтобы приносить пользу компании.  Как результат, общая производительность труда падает.

Если рассмотреть вопрос чуть глубже, то можно понять, что часть политического устройства компании описывается понятием корпоративная культура. Это и есть понимание ценностей компании, её убеждений. Именно корпоративная культура определят, как принято вести себя в компании. А также, поведение которое не желательно. Определив эти аспекты, можно использовать их в качестве инструмента достижения своих целей в компании и задача, ознакомиться с ними в первые месяцы работы, понять, как они работают.

Как отличить хорошую политику от плохой

Плохую политику, как правило, видно сразу.  Заискивание, пререкание, сплетни с помощью которых людям удается продвигаться по карьерной лестнице и получать бюджеты.  При данном устройстве, цели компании для сотрудников мало интересны, основная цель, продвижение своих интересов за счет других, любой ценой.  Часто, при таком положении дел можно говорить об отсутствии морали.




При хорошей политике, речь не идет об отказе от собственных интересов, они должны совпадать, должна достигаться синергия от принимаемых действий. Если бюджет выделяется на проект, значит он имеет экономический расчет и будет эффективен.  При данном подходе реализуется открытый обмен мнениями и конструктивная критика.

Какие навыки необходимо развивать, чтобы построить карьеру

Навыки для построения карьеры

Проницательность

Понимание других людей и их эмоций, способность взглянуть на себя со стороны и понять, как могут видеть вас окружающие. Развитие данного навыка осуществляется через самоанализ. Понимание того, как ваш поступок выглядит в глазах окружающих, с учетом их опыта и положения в компании.  Существует устоявшееся выражение, что не важно, что о вас думают другие, так вот с точки зрения политики, оно не верно. Политика это в первую очередь мнение, а потом уде факт. Мнение окружающих о вас может оказаться существенно важнее, чем реальность.

Способность влиять на других

Формирование взглядов других людей. В грубом приближении это возможность формировать картину окружающих, когда они в белом смогут увидеть черное и наоборот. В первую очередь формирование выгодной картины для вас. Этот навык дается людям гораздо сложнее т.к. требует большого опыта коммуникации и умение подстраиваться под различные типы людей и их форму общения.

Умение заводить знакомства

По окружению человека можно понять какой уровень он занимает. Важно уметь выстраивать коммуникации с нужными вам людьми.  В данном случае мы говорим о возможном наращивании вашего веса.  К примеру, чем больше людей в компании могут о вас положительно высказаться, тем лучше. Речь не идет о заискивании, в данном случае имеет смысл показывая свой профессионализм в работе, выстраивать эффективные неформальные отношения.

Искренность

Не важно на сколько честным считаете вы себя, важно насколько честным считают вас ваш собеседник.

Развитие данных навыков способствует повышению производительности труда, развитию лидерских качеств и развитие карьеры как в горизонтальном, так и вертикальном направлении.

Для формирования имиджа влиятельного человека а не хитрого или манипулятора, необходимо проявлять искренность.

Важно помнить, если вы считаете, что политически игры для компании это все не про вас и что без этого можно добиться продвижения по карьерной лестнице, вы в таком случае не только проявляете наивность, но и ставите себя в существенно худшее положение. Действительно возможно достигнуть продвижения и без этого, но тогда на это потребуется больше времени и сил.