Что необходимо знать при приеме сотрудников на работу

pripriemenarabotu

Лицом любой компании является грамотно подобранный хороший и профессиональный коллектив. Поэтому качественный подбор и прием на работу обязан проводиться со всей ответственностью. Выработанные основные механизмы приема людей в компанию намного облегчат процесс подбора персонала. Кандидат на работу может немного приукрасить свои качества и способности в различных сферах, поэтому не стоит доверять полностью предоставляемому резюме.

При приеме на работу на такие виды деятельности,

как труд с повышенной опасностью, химические производства, специальность, предполагающая ношение оружия, деятельности, связанные с управлением транспортных средств и др., необходимо прохождение психиатрического освидетельствования при приеме на работу.

В процессе трудовой деятельности новый сотрудник покажет все свои недостатки, если они имеются, но на это уйдет время, которого иногда просто не хватает. Так на что же стоит обратить внимание при приеме на работу?

Трудовой коллектив

В любых коллективах царит своя внутренняя атмосфера и имеется свой рабочий уклад. В связи с этим, нелишне будет определить у кандидата наличие качеств, которые ему помогут влиться в уже работающий коллектив. Требуется выяснить, как будет соответствовать вновь принятый сотрудник условиям работы и сможет ли он соблюдать существующие порядки.

Основные ценности фирмы

Необходимо четко определять основные аспекты в работе фирмы. К ним может относится командный дух, упорство, доверие, партнерство и открытость, а также многие другие составляющие. Обращая внимание на качества каждого из сотрудников подумайте, сможет ли новый работник вписаться в эти условия со своим мнением и поддержит ли он эти аспекты по своим индивидуальным качествам характера.

Проведение собеседований

Настоятельно рекомендуется проводить двойное собеседование. На первом этапе один из опытных работников проверяет профессиональные качества и навыки соискателя на должность и его способность к командной работе. На втором этапе проводится личное собеседование с новичком. После этого необходимо сверить полученные впечатления, определить все положительные и отрицательные качества кандидата и принять решение о приеме его на свободную должность. Этот метод довольно сложен, но зато позволяет тщательнее проверить соискателя на должность.

Срок испытательной работы

Каждому новому работнику предоставляется обязательный срок испытательной работы. За это время работодатель может присмотреться к новому сотруднику и определить, действительно ли он подходит ему для выполнения поставленных задач. Не стоит ставить пред новым работником невыполнимых заданий. Постарайтесь найти как можно шире спектр поручаемой работы и присмотреться к ее выполнению. Если сотрудник выполняет все поставленные задачи качественно и в срок, несмотря на их разнообразие, будьте уверены, что он работает на своем месте и не подведет коллектив и фирму.

Опыт работы кандидата

Принимая нового сотрудника не особо полагайтесь на его предыдущий опыт работы – он может быть уже не актуальным и мало использоваться в настоящее время. Обращайте внимание на его способность и готовность к обучению на новом рабочем месте. Старайтесь не принимать на работу сотрудников, работавших в крупных компаниях – для небольших фирм это будет обременительно. Также не стоит изначально устанавливать высокую заработную плату новому работнику – пусть она будет повышаться постепенно, но стабильно.

Всегда помните, что хорошая и слаженная команда является гарантией успешной работы компании.