Управление временем. Используйте смартфон эффективно.

Обучение управлению временем, часто начинается с построения картины дня. Данную картину необходимо построить за несколько недель, в результате мы можем получить развернуты анализ, на что уходит время.  Как правило, одним из основных поглотителей времени является смартфон.  Данное устройство, совмещающие в себе некоторые возможности компьютера и телефона, позволяет нам с вами всегда оставаться на связи. Обратной стороной данных возможностей являются бесконечные уведомления, электронные письма, звонки.  Согласно последним исследованиям 1/3 времени бодрствования люди тратят на смартфон.

Не верите, загляните в свой смартфон и посмотрите сколько времени работал экран с последней зарядки. В среднем 4-5 часов?   Это не удивительно с учетом количества социальных сетей, мессенджеров, электронных писем.

Давайте рассмотрим приемы, которые позволяют сократить время не эффективного использования смартфона

  • Определить точное время, в которое вы будите просматривать новостные ленты и отвечать коллегам и друзьям в социальных сетях
  • Ограничьте количество  новостей  подписок, оставьте только самое необходимое и интересное вам. В некоторых социальных сетях есть возможно контролировать и уменьшать количество сообщений от пользователей.
  • Выключите Push уведомления от электронной почты и социальных сетей. Настройте проверку по расписанию или по вашему запросу
  • Ограничьте возможность дозвониться до вас, составьте список избранных контактов, близкие люди и коллеги, которые смогут до вас дозвониться в любое время
  • Включите режим не беспокоить для всех остальных, лучше использовать данный режим по расписанию, так вы сможете себя дисциплинировать и не получится ситуации, когда вы забыли включить данный режим и весь день пошел как-то не так
  • Запланируйте время, в которое вы ответите на все пропущенные вызовы и время в которое вы будите доступны для всех.  Данное время лучше сохранять в едином интервале по всем дням, тогда ваши сотрудники будут точно знать в какое время вам можно звонить с вопросами, и вы ответите на них.
  • Контролируйте время которое вы тратите на пользования смартфоном, на телефонные разговоры. Есть масса программных решений, которые позволяют оценить временные затраты.
  • Рассматривайте ваши действия через цели. Если действие не соотв. вашим целям на день не выполняйте его или вернитесь к нему после завершения.




Важно помнить, нет ситуации, которая не могла бы подождать 1-2 часов. Или вы управляете событиями или события управляют вами. Умение жить и здесь и сейчас очень важно, люди начинают понимать это ближе к 40 годам. Есть очень поучительный монолог из произведения Ф.М Достоевского «Идиот» относительно времени. Не  упускайте время, цените каждую минуту.