Традиции английских пабов

Традиции английских пабов

Традиции английских пабов. Как не оказаться белой вороной при посещении паба в Англии?
Сложно говорить об английской культуре развлечений и не упомянуть о пабах. Что такое английский паб? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к истории пабов в Великобритании.
Первые пабы появились еще в первом веке нашей эры. Прежде всего, это были гостиницы, на первом этаже которых располагались заведения, предлагавшие путникам эль. В таких местах можно было встретить торговцев, воинов и путешественников, которые приносили новости из разных уголков Англии. Именно общение стало главным развлечением в пабах.
Поскольку традиция пабов очень древняя, многие современные пабы ведут свою летопись с незапамятных времен. Некоторым пабам Лондона 500 лет. За это время в них побывали сотни людей, вошедших в историю. Каждый из них имеет свой предмет гордости: в одном, по легенде, живет призрак, возле другого когда-то бродил Джек Потрошитель.

Основные отличия от обычных заведений

Будучи культурным явлением, пабы имеют свои собственные традиции и особенности, которые подчас шокируют иностранцев. Например, в пабах нет официантов. Можно сидеть и ждать, когда у вас примут заказ, но это может длиться часами. Если вы в настоящем пабе – сразу идите к стойке и заказывайте. При этом если не хотите, чтобы вас сочли грубияном, не пытайтесь позвать бармена или щелкать пальцами. Посмотрите на него многозначительно, и он не заставит ждать.
Кстати, едой пабы небогаты – это тоже часть традиции. Простая еда, легкие закуски – это все, что может предложить паб в плане гастрономии. Зато еда – настоящая английская. Но все же, в паб приходят за общением. Не удивляйтесь, если в пабе с вами кто-то заговорит. Здесь принято поговорить о политике, футболе, погоде. Вы можете обсудить судейство на последнем матче, как с другими посетителями, так и с барменом.
Перед уходом, если вы хотите оставить чаевые, не стоит класть деньги – это не по-джентльменски. Обычно завсегдатаи пабов говорят бармену фразу «не забудь стаканчик себе». Это своеобразный пароль, после которого бармен включит в счет дополнительный бокал, это и будет считаться чаевыми. Потому что часто бармен – это не наемный работник, а хозяин заведения.