Подбор сотрудников

podborpersonala

От подобранных кадров зависит не только атмосфера внутри коллектива, но и развитие самой фирмы. Для успешной работы бизнеса нужны талантливые кадры в своей области, с умением продуктивной и эффективной работы в команде. Подбор сотрудников — это привлечение профессионалов, с нужным умением, в той или иной отрасли.

Соискатели — это кандидаты, которые претендуют на должность, человек, который ищет место работы. Качественный подбор сотрудников дает продвижение компании, увеличивает её прибыль. Не правильный подбор персонала грозит срывами сроков выполнения работ, сбоями в бизнесе, упадком прибыли. Поиск новых кадров новые расходы для компании.

Для набора кадров есть два источника. Эти кадры подбираются из персонала своей же фирмы или из внешних ресурсов. Колледжи, городские службы занятости — это дешевые источники, а публикации в СМИ, профессиональные агентства — дорогостоящие. Так же есть и бесплатные — интернет или при личной встрече.

Кадровые агентства хоть и недешевый способ подбора сотрудников, но в тоже время очень эффективный и быстрый. Приведем пример: кадровое агентство «Фаворит» с 1993-го года занимается подбором персонала. У них есть 14 поисковых департаментов, разделенных по сферам бизнеса под руководством опытных экспертов по подбору, которые ищут работников по всей России, что очень удобно для компаний, заказывающих у них данную услугу. Первые резюме кандидатов вы сможете увидеть уже на следующий день после обращения к ним, и у Вас не будет ограничения в количестве представленных кандидатов до принятия окончательного решения. Теперь мы с вами видим, что обращение к агентствам может решить проблему подбора персонала.

Даже в наше время кризиса и безработицы подобрать квалифицированных сотрудников дело нелегкое. В сам процесс отбора входит несколько этапов. На каждом этапе часть кандидатов отсеиваются сами, по разным причинам. Проходит ознакомительная беседа, чтобы оценить его личные качества, коммуникацию.

Нельзя брать на работу человека только потому, что вы испытываете симпатию к нему, на первом месте должна стоять его работоспособность и интеллект.

Проведите полное тестирование и если он по каким либо критериям не подходит под требования, отказывайте не задумываясь. Результаты тестирования откроют потенциальные возможности, сложится мнение о его стиле и навыке работы.

Несмотря на его красивую запись в трудовой, позвоните на его бывшее место работы, выясните причину его увольнения. От качества подбора персонала зависит эффективность работы фирмы и его работы.

Конечно техника отбора зависит от уровня бизнеса и бюджета, но при грамотном подходе можно подобрать квалифицированные кадры.