Ответственность работника в рамках служебных обязанностей

Выполнение трудовых обязанностей работниками, в рамках заключенных трудовых соглашений, в некоторых случаях связано с оперированием сотрудниками вверенными им материальными ценностями. Перед работодателем встает законный вопрос: как обезопасить свои материальные активы от расхищения недобросовестными подчиненными?

Документы, регламентирующие отношения

Законодательство нашей страны предлагает, помимо заключения между работниками и работодателями:

  • трудовых договоров,
  • должностных инструкций,
  • внутренних локальных актов и др.,

заключить между сторонами договор о материальной ответственности. Данное соглашение позволит дополнительно закрепить между работником и работодателем их права и обязанности по отношении к материальным ценностям, передаваемым сотруднику фирмы, в связи с осуществлением им своих трудовых обязанностей.

Дополнительная ответственность

Таким договором стороны вправе установить дополнительную ответственность по своим обязательствам. В том числе, на работника может быть возложена персональная ответственность по возмещению работодателю причиненного ущерба или недостачи вверенного имущества. Договором о материальной ответственности вправе быть установлены временные сроки и порядок выплаты денежных компенсаций.
В случае установления недостачи, работодатель должен осуществить мероприятия по дополнительной проверки всех обстоятельств дела. Работодатель вправе провести служебную проверку с результатами которой ознакомить работника.
По выявленным фактам, работник имеет право давать пояснения и предъявлять доказательства своей невиновности. Свои доводы работник, как правило, излагает в письменных документах, одним из которых может быть объяснительная записка.

Рабочие отношения

Все предъявляемые работникам документы и вещественные доказательства должны быть приобщены к материалам служебной проверки и пройти объективную оценку их действительности и значимости для существа дела.
Если работник не согласен с принятыми работодателем в отношении него решениями, в том числе о привлечении к материальной, дисциплинарной и иной ответственности, он вправе их обжаловать в судебном порядке.
В случае отказа работника от добровольного возмещения причиненного ущерба, организация-работодатель вправе предъявить иск в суд о принудительном взыскании материального вреда.
Договор о материальной ответственности составляется в письменном виде, подписывается работником и представителем работодателя и по одному экземпляру передается для хранения всем участникам договора. Если к договору прилагаются дополнительные документы, то они также изготавливаются в необходимом количестве экземпляров, для обеспечения ими всех заинтересованных сторон.