Обзор книги Брайн Трейси «Выйди из зоны комфорта»

Обзор книги Брайн Трейси

В своей книге «Выйди из зоны комфорта» Брайан Трейси дает конкретные методы повышения эффективности и формирования мышления успешного человека.

Книга помогает сформировать правильное мышление по методам достижения целей и выработать приемы их приобретения. В обзоре данного материала мы постараемся разобрать самые эффективные методики данной книги и технологию их применения.

Умение правильно расставлять приоритеты

Очень важен принцип Парето 80/20. Распространенное правило: 20 % усилий приносят 80 % результата, и 80 % усилий приносят лишь 20 % результата. Исходя из этого, необходимо концентрироваться на делах, которые принесут максимальный результат в вашей работе. Сформировать правильный подход к выполнению дел позволяет анализ результатов действия или бездействия:

  • Что произойдет, если работу не выполнить в срок или вообще не выполнить?
  • Какие дела влияют на вашу карьеру?
  • Что можете сделать только вы?

Брайн Трейси рекомендует задавать эти вопросы при расстановке приоритета дел. День должен начинаться с приоритетных задач. Как правило, это дела, которые менее всего хочется делать, именно поэтому с них стоит начинать.

Начинайте день с самого важного и неприятного дела, при этом Трейси предлагает придерживаться следующих правил:

  • Выбирайте самую неприятную и противную часть работы. Самое важное и малоприятное занятие должно выполняться первым.
  • Поедайте до конца. Работа должна быть завершена, при этом во время ее выполнения не стоит отвлекаться на другие дела.

Эти правила позволяют с утра зарядиться положительной энергией и приобрести уверенность в себе.

Планирование успеха

Прежде чем начать что-то делать, необходимо представить себе конечный результат. Что должно получиться в итоге?  О необходимости представления конечной цели говорится не только в книге «Выход из зоны комфорта»,  но и в книге С. Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Именно представление результата является одним из ключевых навыков.

Для планирования успеха Брайан предлагает действовать по следующему алгоритму:

  • Определить, что требуется от вас. Для наемного работника это может быть KPI, должностные обязанности. Если в данных документах недостаточно информации, то имеет смысл спросить у руководства, какой результат должен быть получен по итогам вашей работы.
  • Записать все задачи. Все цели и задания должны быть зафиксированы.
  • Ограничить время. Цели должны быть ограничены во времени, при этом для каждой задачи необходимо определить интервал. Задача, неограниченная во времени, будет выполняться очень долго, заполняя все свободное время.
  • Определить необходимые ресурсы. Нужно составить список ресурсов, которые у вас есть и которые понадобятся для выполнения поставленных задач.
  • Составить для длительных целей список необходимых шагов. Если задачу невозможно решить за один подход, нужно определить количество шагов, рассчитать необходимое время и зафиксировать все необходимые этапы в порядке очередности.
  • Приступить к выполнению плана сразу. Не ждите понедельника, начала месяца или года, приступайте к выполнению немедленно. Не проблема, если в дальнейшем в план будут вноситься корректировки, это просто должно быть управляемо.
  • Каждый день приближаться к цели. Совершайте действия, приближающие вас к выполнению поставленной задачи, ежедневно.

Планирование собственного времени

Планирование сокращает дистанцию от желаемого до реального. Большую цель легче достичь, если разбить ее на отдельные блоки. Этот прием называется «поедание слона по частям». Это позволяет снизить неопределенность текущей ситуации и повысить мотивацию на достижение результата.

Правила планирования:

  1. Следуйте запланированным действиям. За новые дела необходимо приниматься только после внесения их в план и оценки согласно важности.
  2. Осуществляйте планирование с вечера. Таким образом вы даете мозгу установку на решение поставленных задач перед отходом ко сну. Утром у вас могут возникнуть мысли по поводу решения данных вопросов.
  3. Используйте несколько списков: на день, неделю, месяц, стратегический список.
  4. Мотивируйте себя завершением дел. Автор книги считает, что вычеркивание завершенных дел позволяет повысить собственную мотивацию.

Планирование проекта

Любой новый проект необходимо разбивать на отдельные задачи и шаги согласно приоритетности выполнения. Брайан Трейси считает, что работа в режиме цейтнота не приводит к эффективности. Человек начинает работать быстрее, но сильное напряжение приводит к увеличению ошибок. При планировании лучше сразу зарезервировать себе 20 % свободного времени на случай отклонения от графика.

Иногда нужно отказаться от лишних дел. Все успеть невозможно, время – ограниченный ресурс. Расставьте приоритеты и откажитесь от лишних дел на этапе планирования. Если от них невозможно отказаться, делегируйте или перенесите их на потом с учетом приоритетности. Умение сказать «нет» – один из важнейших навыков.

Метод ABCDE для расстановки приоритетов

  • A – самые важные дела. Если они не будут сделаны, это приведет к негативным последствиям,  а при их выполнении ожидается награда. Дела из данной категории необходимо выполнять в первую очередь.
  • В – важные дела. В случае невыполнения катастрофы не наступит. По сути, это обычные рабочие процессы, к которым необходимо приступать после завершения дел из категории «A».
  • C – дела, которые можно отложить. Обеды с друзьями, звонки родственникам, неважные письма, сообщения: все это можно отнести к категории «С».
  • D – задачи для делегирования.
  • E – дела, которые не попали ни в одну из категорий. Возможно, ранее они были важны, а сейчас выполняются по привычке. От данных дел рекомендуется избавляться в пользу категории «A».

Метод ABCDE эффективен, если сразу после планирования и расстановки приоритетов вы приступаете к задачам категории «A».

Главные задачи

Независимо от сферы вашей работы или занятий, можно определить 3 задачи, которые обеспечивают 90 % прогресса развития. Акцентируйте внимание на них, это позволит, по мнению автора, удвоить продуктивность.

Упражнение со списком

В течении 30 секунд запишите 3 самые важные цели в вашей жизни. Оцените их по степени важности: 1 – самая важная, 10 – маловажная. Это упражнение позволит понять, над чем вам нужно работать. Используйте данное упражнения для расстановки приоритетов в других сферах вашей жизни.

Повышение эффективности работы

Навыки использования времени, по мнению автора, необходимы для эффективного управления жизнью. Меньше тратится времени на работу – больше на различные увлечения и хобби, как следствие – жизнь становится более качественной.

Заниматься на рабочем месте только работой. Нужно стараться меньше общаться с коллегами на отвлеченные темы, отключиться от социальных сетей.

Оптимизация работы или улучшение условий труда. Инструменты, которые потребуются для работы, должны быть легко доступны, документы, в т. ч. и на компьютере, систематизированы и разложены по папкам, что позволяет оперативно получить к ним доступ.

Поступательное достижение цели.  К большой цели проще прийти, если на регулярной основе достигать мелкие задачи, которые способствуют приближению к главной. При этом важно не зацикливаться на конечной цели здесь и сейчас.

Используйте принцип поедания слона. Большая цель разбивается на мелкие блоки, которые можно выполнить за один подход. Завершение каждого блока будет мотивировать нас на выполнение других, как следствие, задача выполнится с большей вовлеченностью и мотивацией.

Профессиональное личностное развитие

Постоянно повышайте свою квалификацию. Это необходимо делать несколькими способами:

  • Читайте литературу по вашей сфере деятельности и по пересекающимся областям.
  • Посещайте тренинги, семинары и конференции.
  • Слушайте аудиокниги по дороге домой и на работу.
  • Беритесь за дела, которые вам неприятны. Они смогут развить в вас новые профессиональные навыки, так как потребуют больше усилий.

Самомотивация

Не ждите, что кто-то возьмется за вас и заставит сделать шаги к достижению цели. «Возьмитесь за себя сами», – пишет Трейси. Лишь 2 % способны к этому – станьте этими немногими.

Развитие внутренних ресурсов – приведение себя в ресурсное состояние.

Основные принципы:

  • Определите темп работы и развития, который для вас будет одновременно комфортным и стимулирующим к новым подвигам.
  • Обеспечьте себе полноценный ночной отдых. Следите за тем, чтобы ваш организм получал необходимое количество сна.
  • Определите время, в которое вам лучше всего работать. Ставьте на это время самые важные и тяжелые задачи.

Брайан Трейси, как и многие авторы, рекомендует и в организации свободного времени придерживаться принципа: на отдыхе – только отдых. Также автор дает общие рекомендации по правильному питанию.

Тренировки должны проходить еженедельно с общим временем 200 минут.Вдохновение себя.

Вдохновение себя

В дополнение к мотивации необходимо научиться вдохновлять себя на новые свершения.  Автор книги «Выйти из зоны комфорта» предлагает относиться к себе жестко, не жалеть себя, не жаловаться на проблемы, а всегда стараться мыслить в позитивном ключе.  Важно отметить, что тут автор вступает в противоречие с известным психологом Барбарой Шер, которая считает, что правильнее придерживаться золотой середины. Сдержанный оптимизм, на ее взгляд, более полезен, чем оптимистичный взгляд во всем.

Ограничение средств связи

Автор заостряет внимание на пользе и вреде современных средств коммуникации.  Используется тот же принцип Парето. Трейси приводит пример, когда человек, начав применять данный принцип, смог высвободить 23 часа в неделю. Согласитесь, как выгодно получить 3 дня для решения рабочих вопросов или посвятить это время семье.

Обязательно должна быть зона тишины. Главное – осознанное использование техники только тогда, когда вам это необходимо.

Оценка эффективности

Невозможно добиться прорыва, если не проводить регулярную оценку своих результатов.

Для проведения такой оценки автор предлагает делать следующие шаги:

  • Оценивать собственную уникальность.

Зарабатывать – это ключевой навык, инструмент.  За счет него можно удовлетворять свои потребности во всех сферах жизни – от бытовых нужд в еде до стремления к саморазвитию.  Человек обладает уникальными навыками, которые отличают его от других. Нахождение и развитие этих навыков – важная работа.

  • Работать с точками роста и зонами для развития.

 

 

Kyra1924
2024-02-15 01:23:30
The Beatles - легендарная британская рок-группа, сформированная в 1960 году в Ливерпуле. Их музыка стала символом эпохи и оказала огромное влияние на мировую культуру. Среди их лучших песен: "Hey Jude", "Let It Be", "Yesterday", "Come Together", "Here Comes the Sun", "A Day in the Life", "Something", "Eleanor Rigby" и многие другие. Их творчество отличается мелодичностью, глубиной текстов и экспериментами в звуке, что сделало их одной из самых влиятельных групп в истории музыки. <a href="https://mp3name.co" rel="nofollow">Музыка 2024</a> года слушать онлайн и скачать бесплатно mp3.